Сегодня весь мир отмечает День космонавтики!

Открытка. Летчики-космонавты СССР Юрий Гагарин, Павел Попович, Герман Титов, Андриян Николаев. Фото А. Устинова. 1963 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Сегодня весь мир отмечает День космонавтики. Он посвящён первому полёту человека в космос.

12 апреля 1961 года его совершил наш соотечественник Юрий Гагарин.

Праздник был установлен в Советском Союзе в 1962 году, а спустя шесть лет стал международным.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются интересные предметы, рассказывающие о космонавтике.

C 12 апреля в музее начала работу выставка «Мечты и реальность», посвященная космосу. На выставке будут представлены копии произведений живописи из собрания «Мемориального музея космонавтики» города Москвы.

Выставка «Мечты и реальность» знакомит с работами, выполненными в стилях космического реализма, научной фантастики, философского космизма и сюрреализма.

На выставке представлены космические шевроны, скафандр, космическое питание.

Плакат «Слава первому космонавту Ю.А. Гагарину!». 1961 год.
Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Медаль памятная «Россия – Родина космонавтики». 1992 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.