Школьники познакомились с многовековой историей Курска

Сегодня для учащихся школы №37 города Курска работники Курского областного краеведческого музея провели обзорную экскурсию по городу на транспорте.

Школьники познакомились с многовековой историей Курска и его центра. Курская крепость располагалась у слияния рек Тускарь и Кур. С севера крепость отделялась от городского посада крепостным рвом, глубина которого достигала 17-18 метров.

Во время монгольского нашествия в XIII веке городские укрепления были разрушены. В XVI веке Курская крепость была восстановлена и в XVII веке выдержала несколько осад польско-литовских интервентов и набегов крымских татар.

Сохранившимся изображением древнего города является «Абрис города Курска». Этот исторический документ даёт представление о размерах и конструкции укреплений и застройке территории.

После утраты в XVIII веке оборонного значения Курской крепости её внешние деревянные стены были разобраны. В XVIII — XIX веках на территории бывшего древнего Курска было построено несколько общественных зданий. С конца 1940-х годов значительная часть исторического ядра города перешла под управление Курского электроаппаратного завода. К подготовке празднования 1000-летия Курска на этих территориях планируется открытие объектов общественно-культурного назначения.

Экскурсанты узнали об истории Знаменского собора (строительство которого велось с 1816 года по 1826), о Курском Знаменском Богородицком монастыре, о чудотворной иконе «Знамение» Божьей Матери. В 1937 году храм был перестроен в кинотеатр «Октябрь». Самый первый художественный фильм, который был в нём показан, — это экранизация Алексея Толстого «Пётр I».

Экскурсантам рассказали о достопримечательностях Курска. Они ознакомились с памятниками и историческими зданиями центра города. Сфотографировались на фоне Знаменского собора.

Летом 1939 года в Курске строители приступили к возведению здания Дома Советов. Вечером 11 июля того года на строительной площадке здания была особая атмосфера. На ней присутствовал автор архитектурного проекта здания архитектор Алексей Шуклин. Он сказал: «Это будет одно из лучших зданий в Курске. Оно украсит Красную площадь…». Архитектурный проект здания оказался настолько удачным, что в 1956 году по этому же проекту с некоторой переработкой был построен Дом Советов в городе Красноярске.

Оказывается, здание ЦУМа состоит из четырёх зданий.

В 1786 году в Курске, на углу улиц Московской и Москалевской (ныне улица Почтовая), было выстроено большое двухэтажное каменное здание почты, разрушенное до основания в годы Великой Отечественной войны. Теперь, на этом месте находится здание Центрального универмага.

Гости от экскурсовода узнали, кто такой Марк Теплицкий.

Теплицкий Марк Львович – это заслуженный архитектор России, который внёс огромный вклад в развитие архитектуры Курска, практически создал новый образ города после Великой Отечественной войны. За 50 лет деятельности выполнил около трёхсот оригинальных проектов, большая часть из них была воплощена в жизнь. Проект Дома книги в Курске (а это детище Теплицкого) отмечен дипломом Союза архитекторов и включён в энциклопедию «Искусство стран и народов мира» как образец социалистического зодчества.

7.11.2022