Шоколадная и конфектная фабрика Г. А. Новосильцева в Курске

Рекламная открытка. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Сегодня отмечается Всемирный день шоколада.

Г.А. Новосильцев — купец 1-й гильдии, который владел шоколадной и конфетной фабрикой в Курске, спиртоочистительным заводом на улице Золотой, винокуренным заводом и ветряной мельницей в Лебяжье. Одно время был курским городским головой, то есть мэром Курска.

Писатель Пётр Черёмушкин в биографической книге из цикла «Жизнь замечательных людей» «Александр Дейнека» писал: «Набирало силу и купечество. Новой приметой города стали броские вывески с именами купцов и названиями товаров, которыми они торговали. Нарасхват шла продукция с марками «Шоколадная и конфектная фабрика г-на Новосильцова», пивоваренных заводов «Подгорный» и «Вильм» и искусственных минеральных вод, дрожжевого завода Ф. И. Печке, табачной фабрики Н. А. Лавровой, сапожной фабрики братьев Евдокимовых. По данным «Памятной книжки Курской губернии» за 1890 год, в городе насчитывалось 93 предприятия (в их число входили и небольшие фабрики и заводы), восемь банковских и кредитных учреждений».

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются рекламные открытки «Шоколадной и конфектной фабрики Г.А. Новосильцева в Курске» конца 19 века.

Вот такие знойные женщины рекламировали шоколадную продукцию!

Рекламные карточки «Шоколадной и конфектной фабрики Г.А. Новосильцева в Курске». Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Рекламная открытка «Шоколадной и конфектной фабрики Г.А. Новосильцева в Курске». Из фондов Курского областного краеведческого музея.

11.07.2023