Синема, синема, синема, от тебя мы без ума!

Негатив (инвертирован) . Здание кинотеатра «Комсомолец» вечером, Курск, 1960-е годы. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Без гнева и печали,
На благо всей земли,
Как мы давно мечтали,
Но так и не смогли.
Синема, синема, синема,
От тебя мы без ума!

Так пел Андрей Миронов в советской кинокомедии 1987 года режиссёра Аллы Суриковой по сценарию Эдуарда Акопова «Человек с бульвара Капуцинов».

Сегодня весь мир отмечает Международный день кино. Это — праздник кинематографистов, работников этого удивительного искусства и его любителей и почитателей.

А помните, как когда-то, в прошлом веке, любили ходить в кино… Ожидание начала киносеанса… Киножурнал перед показом кинокартины… Треск кинопроектора… Запах разогретой киноплёнки… Тишина в кинозале… Только редкий шёпот… И ни один мобильный телефон не потревожит кинопоказ. Мог только неожиданно зазвонить телефон в кинобудке у киномеханика!

В фондах Курского областного краеведческого музея хранятся удивительные фотодокументы и киноафиши рассказывающие о кино в городе Курске и Курской области.

Негатив (инвертирован). Фасад здания кинотеатра «Октябрь» в городе Курске, 1950-е годы. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Негатив (инвертирован). Здание городского зимнего театра (ныне кинотеатр им. Щепкина), 1960-е годы. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Негатив (инвертирован). Здание кинотеатра «Родина», 1968 год.
Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Негатив (инвертирован) . Кинотеатр «Юность». 1975 год. Фото М. Шеховцова. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Негатив (инвертирован).   Кинотеатр «Октябрь». Фото. М. Шеховцова, 1975 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Афиши о демонстрации кинофильмов «Случай в тайге», «Свадьба с приданным». Ново-Меловской сельский клуб, 1950-е годы. Из фондов Курского областного краеведческого музея.