Со 120-летием архивной службы!

Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Выдающийся советский и российский педагог-физик, популяризатор точных наук Михаил Наумович Петровский утверждал: «Без архива нет истории, без истории нет прогресса. Архивы — хранилища человеческого знания и опыта».

Архив, как и музей, – это особенное состояние души. Это духовная потребность человека общаться со своим прошлым. Это коллективная память, без которой не может быть ни государства, ни ячейки общества.

Архивы и музеи – это своеобразные хранилища историко-культурных ценностей.

На протяжении 120 лет архивы и музеи идут общим фронтом! Курские архивариусы, краеведы и историки, музейные работники делают одну общую работу! Творят общую историю! Хранят нашу память, память о нашем прошлом.

Архивные документы и музейные предметы, оказавшись вместе, оказывают неизгладимое эмоциональное впечатление и имеют незыблемое познавательное значение. Любая музейная выставка становится интереснее, если она содержит подлинные исторические документы.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется журнал «Русский архив» №9 1868 года.

С Праздником! Со 120-летием архивной службы!

Держава без архива – это народ без памяти.