Сотрудники «Курскпромбанка» посетили город Курчатов

Все знают, что у любознательных и пытливых людей не бывает ни каникул ни выходных, именно поэтому молодые сотрудники «Курскпромбанка» во время очередного путешествия решили узнать все особенности города Курчатов. Программа их поездки была достаточно обширна, а помочь им в реализации планов и организации познавательного и приятного отдыха решили сотрудники Курчатовского краеведческого музея.
Вначале прошла насыщенная экскурсия по г. Курчатову. Приятное удивление вызвала архитектура храмов, набережные Курчатовского «моря», оригинально обустроенное пространство «Сада искусств», Музей под открытым небом «Кожлянская игрушка» с моделью уникальной археологической находки — зооморфной поделки из кости мамонта. Экскурсионное сопровождение старшего научного сотрудника Нарбековой Т.П., позволило сформировать у гостей города образ Курчатова как молодого, комфортного для проживания и мобильно развивающегося города.
Посетив смотровую площадку, открывающую вид на строящуюся Курскую АЭС-2, перед гостями города открылась живописная панорама города, пруда-охладителя, энергоблоков действующей Курской АЭС, и, конечно же, масштабное строительство новой станции-замещения. Впечатляющую картину дополняет великолепный природный ландшафт.
Этот величественный природно-индустриальный пейзаж действительно выглядит завораживающе!
А узнать историю и культурные традиции Курчатовского края, гости смогли через знакомство с экспозицией Курчатовского краеведческого музея. Обзорная экскурсия по его залам музея позволила расширить и углубить знания о био-природном комплексе этих территорий, погрузиться на тысячи лет в глубину веков и открыть загадки каменного века на территории Курчатовского Посемья. Способствовал этому и просмотр авторского видеофильма о раскопках археологической экспедиции нашего музея под руководством главного научного сотрудника Ахметгалеевой Н.Б., а также мастер-класс по изготовлению проволочных славянских оберегов, проведенный Натальей Борисовной.
А «изюминкой» путешествия стал мастер-класс «Тряпичная кукла — семейный оберег». Своими умениями по изготовлению этой незамысловатой игрушки щедро делилась старший научный сотрудник отдела народных промыслов Селихова О.К. Практический показ мастера сопровождался народными легендами, старинными поверьями, шутками-прибаутками. Да и у участников мастер-класса настроение было отличным — кто же не обрадуется раскрытию в себе таланта народного умельца!
Заключительным аккордом встречи с городом Курчатовым стало посещение Парка птиц — еще одного необычного места, которое создано энтузиазмом замечательных, увлекающихся людей во главе с Загорулько В.В. «Как прекрасен этот мир!» — этот слоган сразу возник в мыслях при неожиданном знакомстве с миром экзотических пернатых. Он действительно многолик и прекрасен, особенно когда увлечен познанием нового!
А догадываются ли многие жители нашего города о существовании в их малом Отечестве таких уникальных мест и возможностей для интеллектуального отдыха?!
Мы всегда рады встрече с вами в Курчатовском краеведческом музее!