Специалисты обсудили, каким сегодня может быть музей

Специалисты Бюро музейной сценографии «Метаформа» занимаются созданием концепции Курского областного краеведческого музея, который переедет в здание бывшей мужской гимназии в ближайшем будущем.

Музейная сценография — это междисциплинарная философия проектирования, синтезирующая множество отдельных дисциплин, нацеленная на преобразование смыслов в пространственные формы.

17 и 18 октября в креативном кластере «Поток» прошёл проектный семинар, посвященный этой работе.

Разрабатывалась концепция музейной сценографии проекта. Этот документ, который становится основой для дальнейшего проектирования и реализации, даёт цельное представление об идеологии проекта и о художественных решениях, инсталляциях и аудиовизуальном контенте.

Сначала в обсуждение проекта включились работники музеев, краеведы, историки и работники культуры, а день спустя к обсуждению присоединились и студенты. Главная задача этого семинара — собрать больше интересных идей.

— Сейчас необходимо понять, как расположить экспозиционные площади. Кроме этого мы обсуждаем функциональные зоны, которые не касаются экспозиционных площадей. Например, где и как расположить детские комнаты и комнаты матери и ребёнка. По многим вопросам уже есть определённость. Появятся комнаты для мастер-классов, библиотека, зоны для коворкинга и помещения для детских краеведческих кружков. Думаю, через две-три недели у нас будет окончательное решение по расположению зон, — рассказал генеральный директор Курского областного краеведческого музея Олег Пушкарёв.

Философия музейной сценографии — это современный ответ на значительно усложнившуюся структуру проектов, которые объединяют не только предметы и их оформление, но и нарративы, внутреннюю архитектуру, пространственные и графические решения, медиатехнологии. Эти слои объединяются концепцией и работают на содержание и идею проекта.

Специалисты обсудили, каким сегодня может быть музей, познакомились с трендами и отдельными решениями экспозиционного проектирования.