Сегодня студенты Курского государственного университета побывали в Курском областном краеведческом музее с обзорной экскурсией.
Курскому краеведческому музею уже больше века. За это время он ни разу надолго не прекращал свою деятельность, даже в самые тяжёлые периоды. Скрупулезно собирая исторические свидетельства о жизни края, он сегодня имеет самую большую коллекцию экспонатов Курской области.
Материалы, хранящиеся в его стенах, рассказывают о том, как жили куряне с незапамятных времен и до наших дней.
Древний Курск располагался на мысу при впадении реки Кур в реку Тускарь. Первое письменное упоминание города находится в Житии Феодосия Печерского и относится к 1030-м годам.
Феодосий Печерский — основатель общежительного монастырского устава и родоначальником монашества на Руси.
Среди пращуров, прославивших Курский край, преподобный Феодосий Печерский занимает самое почётное место. Куряне вправе гордиться им. Первый известный по имени курянин – это Феодосий Печерский.
Студентам рассказали о природе Курского края, которая имеет свои региональные особенности. Уникальные биомы Стрелецкой степи и лесостепной зоны, богатство водных и лесных ресурсов представлены в экспозиции музея в виде образцов, чучел, картин, фотографий, диорам и других музейных объектов.
Гости музея узнали о почвах нашего региона, о полезных ископаемых, что такое железная руда и где она добывается.
В постоянной экспозиции Курского областного краеведческого музея имеется телескоп, изготовленный курским астрономом Ф.А. Семёновым в 1825 году. Телескоп давал 40-кратное увеличение.
Молодые люди также познакомились с крестьянским бытом. В Зале «Крестьянский мир» они в подробностях смогли изучить устройство курской хаты (избы) 19 века.
Гость, вошедший в хату, вначале кланялся красному углу, а затем только здоровался с хозяином.
Студенты ознакомились с орудиями труда кузнечного дела, земледелия, гончарного промысла и бондарного.
3.07.2024