Студенты посетили музей с обзорной экскурсией

Сегодня студенты Факультета искусств и арт-педагогики Курского государственного университета посетили Курский областной краеведческий музей с обзорной экскурсией по музею.

Музей был учреждён 6 мая 1903 года при губернской учёной архивной комиссии. Император Николай II распорядился выделить на обустройство музея 10 тысяч рублей и дал своё согласие на наименование музея: «Курский историко-археологический и кустарный музей в память посещения Его Императорским Величеством Николаем Александровичем города Курска в 1902 году». Такой чести не был удостоин ни один музей провинции. Под своё покровительство музей взял Великий Князь Михаил. Музей начало свою работу 18 января 1905 года.

Курскому краеведческому музею уже больше века. За это время он ни разу надолго не прекращал свою деятельность, даже в самые тяжёлые периоды. Скрупулезно собирая исторические свидетельства о жизни края, он сегодня имеет самую большую коллекцию экспонатов Курской области.

Материалы, хранящиеся в его стенах, рассказывают о том, как жили куряне с незапамятных времен до наших дней.

24.09.2022