Тайны новой экспозиции: эрзац-валенки

Одной из важнейших тем экспозиции нового музея станет Великая Отечественная война. Это время в истории нашей страны представляет большой интерес своим величайшим героизмом, необычайно яркими проявлениями духовных качеств нашего народа: мужества, стойкости, сплоченности, отваги, несгибаемой воли и веры в победу над самым жестоким и самым сильным врагом, когда-либо вторгнувшимся на нашу землю. Сегодня в рамках рубрики «Тайны новой экспозиции» мы расскажем об одном из экспонатов, через которые будут показаны события начального этапа Великой Отечественной войны.

Первоначальная стратегия фашисткой Германии предусматривала молниеносную войну и быструю победу над СССР. После того, как план блицкрига провалился, в немецкой армии на Восточном фронте возникла потребность в зимнем обмундировании, и особенно в обуви. В первую зиму войны с Советским Союзом проблему отсутствия теплой обуви фашисты решали просто – отбирали теплые вещи и обувь у населения на оккупированной территории.

Уже в конце 1941 года немецкая промышленность начала производить валенки русского образца. Однако полностью обеспечить армию этим видом обуви в кратчайшие сроки было невозможно ввиду нехватки сырья, времени и производственных мощностей.

Для удовлетворения потребности армии в зимней обуви, интендантская служба начала поставлять на Восточный фронт плетеные из полос прессованной соломы эрзац-валенки (лапти или галоши). Как правило эрзац-валенки надевали солдаты, заступавшие на несение караула. Передвигаться в этой обуви было сложно.

Чуть позже по особому заказу руководства немецкой армии в Берлине стали изготавливать эрзац-валенки из кожи и войлока. Это было далеко не массовое производство, а сама обувь предназначалась в основном для военнослужащих тех родов войск, от которых не требовалась быстрое передвижение. Валенки представляли собой боты, которые надевались поверх ботинок или сапог, этим и обусловлен их огромный размер. Подошва валенка деревянная, подбита снизу резиной и железными гвоздями. Длина подошвы — 35 и ширина — 14 см. Верх этого сооружения сделан из грубого войлока толщиной в один сантиметр. Эрзац-валенки имеют разрезы и сзади стягиваются грубыми ремнями. Иногда для дополнительного утепления обувь под эрзац-валенками обматывали тканью или газетами.

В Курский областной краеведческий музей эрзац-валенки были переданы в 1948 году в дар из армейского трофейного склада.