Тематический вечер «Росли патриоты» в Щигровском краеведческом музее

26 февраля 2020 г. Щигровский краеведческий музей провел тематический вечер «Росли патриоты», посвященный клубу «Пограничник».

35 лет назад в г. Щигры был создан военно-патриотический клуб «Пограничник». Главная его задача – это воспитание ребят в духе любви к нашей Родине, к ее истории, традициям.

Клуб готовит юношей призывного возраста к службе в пограничных войсках со своими собаками; воспитывает щенков, готовит их к дальнейшей передаче на границу; поддерживает связь с пограничными заставами и другими детскими патриотическими объединениями. После прохождения службы в пограничных войсках ребята возвращались в клуб и оказывали помощь в дрессировке будущих помощников военных. Своих собак они чаще всего дарили той военной части, в которой проходили службу.

Особая страница в истории клуба – участие в поисковых экспедициях «Вахта памяти». Это работа по поиску и перезахоронению погибших советских воинов в годы Великой Отечественной войны на территории Орловской, Курской и Белгородских областей.

Мероприятие посетили почетные гости: Королев В. Ф. — основатель клуба, Летов В. Ю.- подполковник запаса пограничной службы, Гридасов В. А. — руководитель военно-патриотического отдела областного дворца молодежи, представитель районной власти, выпускники клуба, юнармейцы школы №4, нынешние члены клуба и его руководитель Березицкий А. В.

Участники вечера познакомились с историей и настоящей жизнью клуба. Ребята показали свои знания в военной подготовке.

Клуб «Пограничник» продолжает свою работу по воспитанию подрастающего поколения.