У природы нет плохой погоды

Из фондов Курского областного краеведческого музея.

«У природы нет плохой погоды –
Каждая погода благодать.
Дождь ли, снег – любое время года
Надо благодарно принимать».

Слова этой песни «У природы нет плохой погоды» из фильма «Служебный роман» были написаны самим Эльдаром Рязановым – режиссёром этого популярнейшего кинофильма.

Каждый год 23 марта по инициативе Всемирной метеорологической организации под эгидой ООН проводится Всемирный день метеорологии, или Всемирный метеорологический день, который отмечается с 1961 года под девизом: «Погода, климат и вода в информационную эру».

Кроме этого, сегодня с 2009 года отмечается День работников гидрометеорологической службы России, приуроченный ко Всемирному дню метеорологии.

Гидрометеорологическая служба России имеет богатую историю. В апреле 1834 года согласно высочайшему соизволению императора Николая I в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется гидрометрическая вертушка начала 20 века, предназначенная для измерения скоростей течения реки, как на поверхности, так и на заданной глубине.