Улица Ленина 8 февраля 1943 года

В Курском областном краеведческом музее экспонируется картина «Улица Ленина 8 февраля 1943 года», написанная в день освобождения города Курска. Константин Андреев запечатлел Курск в первые дни освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Композиционно картина Андреева не показывает большой панорамы улицы. Для изображения выбран фрагмент с несколькими зданиями для концентрации внимания зрителя на самом важном — на трагедии отдельно взятого уголка родного города.

Для вовлечения зрителя в рассматривание изображения художник использует классический приём диагонали, которая уводит его вдаль по улице, заставляя присматриваться к мельчайшим деталям — зияющим пустотой окнам выгоревших изнутри домов, разбросанным на дороге предметам, покосившимся столбам с порванными проводами и т. д.

Работа датирована 1947 годом, но искусствоведы предполагают, что зарисовки, которые легли в её основу, автор сделал 8 февраля 1943 года.

Предлагаем посмотреть видеоролик «Музей за минуту. Улица Ленина 8 февраля 1943 года».