Усадьба А.А. Фета в эпоху романтизма

Сегодня, 7 сентября, в Усадьбе А.А. Фета открылась выставка «В эпоху романтизма. Дмитрий Веневитинов», на которой представлены картины, рисунки, рукописи, книги, письма из фондов Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина.

Выставка рассказывает о жизни и творчестве поэта Дмитрия Владимировича Веневитинова, об истории родового имения Новоживотинное.

Сотрудник музея провёл презентационную экскурсию, рассказал о судьбе старинного российского дворянского рода Веневитиновых, о Дмитрии Веневитинове и его трагической любви к княгине Зинаиде Волконской, а также о философском кружке любомудров.

Завершилось мероприятие литературно-музыкальной гостиной, на которой под аккомпанемент гитары в исполнении Веры Родионовой прозвучали романсы на стихи русских поэтов.

Выставка организована в рамках культурного взаимодействия между Воронежской и Курской областями и демонстрирует значение провинциальных усадеб в деле сохранения историко-культурного наследия.

Выставка продлится по 8 октября.

7.09.2023