В бильярд любил играть и Афанасий Фет

Из экспозиции Музея «Усадьба А.А. Фета».

В День любителя бильярда каждый почитатель игры традиционно посещает бильярдную, где важна не только хорошая игра, но и атмосфера, и общение с единомышленниками. Праздник любителя бильярда посвящён всем поклонникам этого развлечения! Отмечается он 24 октября.

В бильярд любил играть и Афанасий Фет.

Приобретя Воробьёвку в Курской губернии, Фет начинает обустраивать её в соответствии со своим вкусом. Он решил из одноэтажного дома с высоким чердаком сделать двухэтажное здание. Чердак, расположенный над парадными комнатами, он переделывает под библиотеку, бильярдную и рабочий кабинет, а северную сторону, где располагались антресоли, под комнаты для гостей.

Бильярдная! Это было место, где и гости, и хозяева дома любили отвлечься от умственных трудов и сыграть несколько партий в бильярд.

«Когда глаза и голова мои застонут, — писал Фет в своих воспоминаниях, — иду в соседнюю комнату сыграть две партии на бильярде с Марией Петровной».

Воробьёвка манила гостей не только красотой и мудростью речей хозяина.

Николай Николаевич Страхов писал: «Я знаю, что в Воробьёвке не только играют на бильярде, но более живут умственными интересами и лучше их понимают, чем в Петербурге».