В Фестивале-погружение «Тайны усадьбы» приняли участие куряне

29 июля в Музее-усадьба П. П. Семенова-Тян-Шанского (усадьба «Рязанка») в Чаплыгинском районе Липецкой области прошёл Фестиваль-погружение «Тайны усадьбы».

Участники фестиваля переместитесь на пару веков назад и почувствовали атмосферу русской усадьбы XIX – начала XX столетий.

Тематические локации, природа усадебного парка, вкусные, разнообразные угощения и живая музыка доставили яркие и незабываемые впечатления для гостей праздника. Гостей ждали конкурсы исторического костюма, а также новинки сезона.

Фестиваль состоялся на малой родине великого учёного, государственного и общественного деятеля Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.

Кабинет уездного доктора предложил рецепты для крепости тела и духа. Тут же посетители познавали интересные факты о медицине XIX-XX веков.

Крокетная площадка научила гостей любого возраста играть в крокет.

На почтовой станции массово подписывались уникальные усадебные открытки, которые тут же с тёплыми пожеланиями прямиком с фестиваля рассылались адресатам.

Провинциальная школа распахнула свои двери для всех и провела мастер-классы по каллиграфии, валянию и скрапбукингу.

Ярмарка порадовала гостей своими изысканностями и разнообразием изделий ручной работы, домашним мёдом, душистыми травами и местным рецептом чая с фирменным вареньем семьи Семёновых.

Да это ещё не всё!

В течение всего дня гости фестиваля могли посетить комплексную экскурсию по музею и парку. Посетители познакомились с личностями хозяев усадьбы Рязанки — родом Семеновых, а также с самым ярким его представителем — Петром Петровичем Семеновым-Тян-Шанским.

Усадебный парк Рязанки — самый богатый по видовому разнообразию в Липецкой области. Кроме того, большинство его растений и деревьев были привезены из других регионов.

В Фестивале-погружение «Тайны усадьбы», который стал победителем национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, приняли участие сотрудники Курского областного краеведческого музея.

Обмен опытом прошёл успешно!

1.08.2023