В Курске продолжает работу исторический кинолекторий «Без срока давности»

На базе исторического факультета Курского государственного университета в рамках работы регионального отделения Российского исторического общества состоялось расширенное заседание кинолектория «Без срока давности».

В рамках сотрудничества Курского госуниверситета и Курского областного краеведческого музея для студентов-историков заместителем декана по воспитательной работе Самойловой Еленой Николаевной был организован виртуальный тур по экспозиции «Поезд Победы».

Благодаря использованию программно-аппаратных комплексов виртуальной реальности (VR-очки) удалось полностью погрузить участников кинолектория в ключевые моменты истории Великой Отечественной войны. Иммерсивная инсталляция, размещённая в движущемся составе поезда сороковых годов прошлого столетия, по-особому раскрыла знакомые страницы истории родной страны.

Старший научный сотрудник Курского областного краеведческого музея Наталья Волобуева познакомила слушателей с особенностями виртуальной экспозиции «Поезд Победы», также уделив внимание 80-летию Курской битвы. Выступление вызвало большой интерес участников заседания.

Исторический факультет КГУ и Курский краеведческий музей продолжают плодотворное сотрудничество под эгидой регионального отделения Российского исторического общества. Председатель Совета отделения РИО в Курской области Ирина Конорева и куратор кинолектория Анна Волкова отметили важность сотрудничества и проведения совместных мероприятий.