В Курском краеведческом музее осваивают современные технологии

Благодаря национальному проекту «Культура» региональные и муниципальные музеи активно осваивают современные технологии для сохранения и популяризации исторического наследия.

Работа по сканированию фонда Курского областного краеведческого музея успешно ведётся с 2013 года. В августе 2023 года за счёт финансирования по нацпроекту «Культура» был приобретён новый планетарный сканер ЭларСкан А1-600КС.

Этот сканер был выбран в связи с тем, что, благодаря наличию V-образной колыбели, он позволяет сканировать ветхие подлинники книг и документов с неполным раскрытием и с широким корешком.

Уникальная система подсветки, использующая специальные светодиодные осветители LED, бережно освещает оригиналы передвигающейся полосой света, а также позволяет сканировать бликующие документы. При этом оптическая система гарантирует высокое качество электронных образов при любом состоянии оригинала.

Бесконтактный способ сканирования полностью исключает механическое воздействие на оригинал, гарантируя его сохранность, а книжная колыбель с изменяемым углом наклона 180 и 120 градусов, позволяет качественно оцифровывать толстые книги и сброшюрованные документы, имеющие жёсткий корешок или плотную сшивку без нанесения вреда оригиналу.

Вчера, 28 ноября, на ТВ-канале Россия-24 вышел репортаж об этом событии «В Курском краеведческом музее оцифрованы две трети экспонатов» .