В музее прошёл День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности.

Книга — это памятник письменности!

Сегодня в Курском областном краеведческом музее открылась мини-выставка, посвящённая Дню славянской письменности и культуры, центральным экспонатом которой является книга «Евангелие напрестольное» 1780 года издания.

Кроме этого актёр Курского государственного драматического театр имени А. С. Пушкина Александр Курицкий в музее для детей начальных классов Курской гимназии №4 прочитал лекцию, посвящённую славянской письменности и культуре.

Во время мероприятия юные исследователи слушали интересный рассказ и сами читали стихи.

С Праздником! С Днём славянской письменности и культуры!

Евангелие напрестольное. Почаев. 1780 г. 3-е изд. Тип. Успенской Лавры. 304 л. Из временной экспозиции Курского областного краеведческого музея.