В Ночь музеев царила тёплая атмосфера!

Сегодня в Курском областном краеведческом музее состоялась акция «Ночь музеев». Она прошла под названием «Историческая мозаика».

Путешествуя по залам музея, посетители побывали в гостях у славянок и узнали некоторые тайны древних славян, проверили свои знания истории России и истории Курска.

Гости музея смогли окунуться в атмосферу усадьбы князей Барятинских «Марьино» и ознакомиться с их бытом. Посмотреть театральную сценку «Барин и два Ивана».

В эту ночь в музее были выставлены музейные экспонаты, которые не представлены в залах для всеобщего обозрения. Это был эксклюзив для ночных посетителей!

Ценители музыки и музыкальных предметов посетили квест-экскурсию «Музыкальная гостиная». Гости музея смогли познакомиться с граммофонами, патефонами, проигрывателями, радиолами, магнитофонами прошлого века.

В ходе театрализованной экскурсии гости познакомились с интересными фактами, историческими объектами, персонажами различных исторических эпох.

Посетители музея побывали и на экскурсиях в новом формате! Они надели VR-шлемы и, совершая виртуальные путешествия, познакомились с экскурсиями в формате 360 градусов «Полёт над Петербургом» и «Поезд Победы».

Во дворе музея желающие смогли посетить мастер-классы «Декупаж», «Роспись гипсовых магнитов», «Декорирование свечей», «Акварельная миниатюра», «Эбру». Поучаствовать в «Сказочных посиделках». Поиграть в игры и викторины, порисовать. Взобраться на броню легендарного танка Т-34-85. Посидеть за рулём трактора «Универсал», который выпускался в 1934-1955 годах. Кстати, это был первый отечественный трактор, поставляемый на экспорт.

Билеты можно было приобрести в кассе музея перед началом мастер-класса или по Пушкинской карте.

Присутствующие дети и взрослые чувствовали себя непринуждённо. Самыми маленькими посетителями были мальчик и девочка. Им всего по 1 году и 3 месяца.

В Ночь музеев в Курском областном краеведческом музее царила тёплая праздничная атмосфера! И погода была тёплой!

Ночь…