В Ночь музеев царила тёплая праздничная атмосфера!

Вчера в Курском областном краеведческом музее состоялась акция «Ночь музеев». Она прошла под названием «Яркий свет ушедших лет».

Гости музея смогли окунуться в атмосферу усадьбы князей Барятинских «Марьино» и ознакомиться с их бытом. Перенестись в суету Коренной ярмарки, посвистеть в свистульку Курский соловей. Примерить шлем русского воина, подержать в руках копьё и даже восемнадцатикилограммовую кольчугу.

В эту ночь в музее были выставлены музейные экспонаты, которые не представлены в залах для всеобщего обозрения. Это был эксклюзив для ночных посетителей!

В ходе театрализованной экскурсии гости познакомились с интересными фактами, историческими объектами, персонажами различных исторических эпох, побывали на почтовой станции и даже, пусть и на короткое время, стали пионерами. Школьники нежданно-негаданно оказались на настоящем уроке, даже пришлось отвечать на сложные вопросы учителя.

Вместе со взрослыми дети пели песни времён Великой Отечественной войны.

Во дворе краеведческого музея все желающие могли посетить интерактивные площадки и мастер-классы. Поиграть в игры и викторины, порисовать. Взобраться на броню легендарного танка Т-34-85. Посидеть за рулём трактора «Универсал», который выпускался в 1934-1955 годах. Кстати, это был первый отечественный трактор, поставляемый на экспорт.

Школьники смогли познакомиться с арифмометром «Феликс», это механический калькулятор, выполняющий простые действия. Выпускался он с 1929 по 1978 годы. Изготавливался арифмометр и на Курском заводе «Счётмаш». Посетители могли освоить и первый отечественный калькулятор, который также выпускался на «Счётмаше».

Девочки были в восторге! Не каждая может подержать в своих руках плойку для волос начала прошлого века!

Оказывается, очень и очень давно уже были беспроводные утюги, только на угольной энергии. А бытовой миксер 1901-го года выпуска, напоминающий ручную дрель, вызвал живой интерес. Овощерезка со столетней историей тоже была в рабочем состоянии.

Присутствующие дети и взрослые чувствовали себя непринуждённо. В Ночь музеев в Курском областном краеведческом музее царила тёплая праздничная атмосфера!

21.05.2022