Вечер – реквием «У войны не женское лицо?» в Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф. Вангенгейма

Вечер – реквием, посвященный памяти дмитриевских женщин – участниц Великой Отечественной войны «У войны не женское лицо?»  в Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф. Вангенгейма

В Дмитриевском краеведческом музее имени А.Ф. Вангенгейма проведен вечер – реквием «У войны не женское лицо?», посвященный памяти дмитриевских женщин – участниц Великой Отечественной войны, которые наравне  с мужчинами добывали победу.

Ведущая – младший научный сотрудник Н.В. Мазева – поделилась с участниками о том, что пришлось пережить храбрым женщинам.

Война – это самое противное для человеческого разума событие, так как она сметает на своем пути все прекрасное, что создавалось веками человеческим  трудом.

Война. Это слово женского рода. Но так уже случилось, что все наши представления о войне и память о ней — мужские. Это и понятно: ведь воевали в основном мужчины. Но с годами мы всё больше и больше постигаем бессмертный подвиг женщин на войне, её величайшую жертву, принесённую на алтарь Победы.

Всего за годы Великой Отечественной войны в различных  родах войск на фронте служило свыше 800 тысяч женщин. Никогда ещё на протяжении всей истории человечества столько женщин не участвовало в войне.

Долгих 17 месяцев Дмитриев и Дмитриевский район находились в оккупации, все было разрушено и разграблено. И только 3 марта 1943 года наш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Многие жители нашего района влились в состав 65-й армии и пошли освобождать с боями наши земли, дошли до Берлина. Какие же они были, девчонки сорок первого, как уходили на фронт, сражались?

Студенты  Дмитриевского агротехнологического колледжа с преподавателями  Середенко А.А. и Ковалевой Г.И рассказали о партизанке Вере Терещенко, которая неоднократно ходила в разведку, была предана и после длительных пыток казнена через повешение в Дмитриеве; о партизанке  Вавилкиной Матрене Михайловне по кличке «Белка», измученной фашистами до смерти; об учителе начальных классов Черневской школы Неварского сельсовета, разведчице Дмитриевского партизанского отряда Александре Ивановне Зарубиной, застреленной немецкими солдатами; о заведующей Расстригинской школы Булавинцевой Анастасии Ивановне, расстрелянной фашистами лишь за то, что она одна из первых награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Многие  молоденькие девушки стали санитарами, медсестрами в военно–полевых госпиталях. Только на территории Дмитриева размещалось 11 госпиталей, в которых девушки начали свою фронтовую жизнь.

Студенты колледжа также рассказали о медицинских сестрах: Черненко Марфе Родионовне, Наумовой Елене Емельяновне,  Минаковой Вере Григорьевне,  Ступиной Татьяне Игнатьевне.

Видеокадры помогли  представить картины суровой и героической судьбы этих женщин.

Кульминацией вечера стала встреча с Духановой Галиной Петровной – дочерью Черненко Марфы Родионовны, военной медсестры. Галина Петровна рассказала о воспоминаниях мамы, о том, что в памяти остались: кровь, стоны, бред… и боевые награды. Галина Петровна также рассказала интересный случай из жизни мамы, когда она стояла в ночном карауле, то услышала, что кто-то подъехал. Марфа Родионовна несколько раз спросила, кто это, но ответа не было и она выстрелила  в воздух. После выяснилось, что это приехал Павел Иванович Батов, командующий 65-й армией, который похвалил отважную  медсестру. Галина Петровна подарила музею карту боевого пути 65-й армии с отметками, сделанными рукой Марфы Родионовны.

Услышанные на мероприятии  рассказы о женщинах  рисуют облик войны, у которой совсем не женское лицо. Они звучат как предостережение, как обвинение тем, кто развязывает войну, будь она более полвека назад, или сегодня, или готовится…  Войне говорят «нет!»  матери, жёны, сёстры, дочери. Войны, будь они даже маленькие,- для женщины всегда великие. Женщина отвергает смерть, призванная любить и продолжать Жизнь.

В завершение мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!

Низкий наш поклон женщине,  державшей на своих плечах тыл, сохранившей детишек и защищавшей страну вместе с мужчинами!