Видео, видео — это не сказка, это не сон!

Видеомагнитофон » ЭЛЕКТРОНИКА-502-ВИДИО» 1979-го года выпуска. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

В 80-х годах прошлого столетия группа «Мираж» исполняла популярнейший хит «Видео». Вот припев из этого музыкального произведения:

«Видео, видео, снова я вижу мерцающий свет,
Видео, видео стоит включить и меня с вами нет,
Видео, видео — это не сказка, это не сон,
Видео, видео, стану таким, как она и как он».

Современная техника позволяет просматривать видеосюжеты во многих форматах и на любых носителях. В прошлом веке единственными аппаратами для этих целей были кинопроектор и видеомагнитофон. Владельцы такой техники являлись успешными, самодостаточными людьми.

Днём рождения видеомагнитофона считается 14 марта. В этот день в 1956 году его впервые продемонстрировали журналистам.

Создателем этой техники является русский инженер А. М. Понятов. Он эмигрировал из России в 1917 году. Сначала во Францию, а затем в США. Жил и работал в Сан-Франциско. В гараже на окраине города он сконструировал видеомагнитофон. Появление таких аппаратов совершило прорыв в области инженерной технологической продукции.

В фондах Курского областного краеведческого музея хранится Видеомагнитофон «ЭЛЕКТРОНИКА-502-ВИДИО» 1979-го года выпуска.