VIII Школа музейного развития «За границами столиц»

Научный сотрудник Музея партизанской славы «Большой Дуб» Анастасия Мальцева приняла участие в VIII Школе музейного развития «За границами столиц». Она проходила с 24 по 30 сентября в г. Тотьма Вологодской области. Организатор Школы – Тотемское музейное объединение.

В течение недели 74 музейных работника из 24 регионов России проходили повышении квалификации по программе «Современные тенденции и практики в проектной деятельности, музейной коммуникации и интерпретации наследия». Темы учебных модулей охватывали разные направления музейной работы. Было уделено внимание работе с подростками, научно-фондовой работе, выставочной и проектной деятельности, а также прошел интенсив «Будь со стрессом на «ты», направленный на профилактику профессионального выгорания.
Кроме учебы была организована культурная программа: экскурсии, квесты, спектакли и выставки. Дни были загружены с утра до позднего вечера. Неделя пролетела незаметно.

Анастасия Мальцева поделилась первыми впечатлениями:
«Это была чудесная неделя получения новых знаний, обмена опытом, профессионального и человеческого общения. Конечно, трудно сразу оценить все её результаты. Они будут заметны спустя какое-то время. На многие вещи удалось взглянуть под другим углом.»

Участие нашего сотрудника в Школе музейного развития проходило благодаря победе в Грантовом конкурсе «Энергия знаний» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».