Во дворе дома растут вишни, а в небе реет одинокая чайка!

В этом одноэтажном маленьком выбеленном домике с зелёными ставнями 17 января 1860 года по старому стилю родился Антон Чехов.

11 мая 1902 года о месте своего рождения Антон Павлович в письме Павлу Фёдоровичу Иорданову сообщал: «Родился я в доме Болотова (так говорит моя мать) или Гнутова, около Третьякова В. Н., на Полицейской улице в маленьком флигеле во дворе…».

Сотрудник Курского областного краеведческого музея побывал в Мемориальном музее «Домик Чехова», во дворе которого растут вишни, а в небе реет одинокая чайка!

«Домик Чехова» — это старейший мемориальный чеховский музей, открытый ещё в 1926 году. Расположен он в небольшом флигеле на территории бывшего домовладения купца А.Д. Гнутова по улице Чехова (бывших улиц Купеческой, Полицейской, Александровской) в городе Таганроге Ростовской области. Постройка дома относится к 1850-м годам.

Купец 3-й гильдии П.Е. Чехов с семьёй проживал в этом доме с лета 1859-го года по март 1861-го. Семья Чеховых снимала этот домик площадью 35,5 кв. м. Здесь и родился третий сын Антон, будущий Великий Писатель.

При входе в это скромное жилище погружаешься в атмосферу 19-го века. Сразу же на входе справа – очень тесная крошечная кухня. В ней находится южнорусская печь. На ней готовили еду. Ею же и обогревались.

В жилище в то время был глинобитный пол (по-простому: земляной).

Выходим из кухни. Идём направо. Входим в гостиную, залу. Она же – рабочий кабинет отца писателя и столовая для всей семьи. Это – самая большая комната. Её площадь 9 кв. м. В ней четыре окна! В зале висит икона Богоматери с младенцем. Написана она двоюродным братом писателя В.М. Чеховым.

Следующая комната – самая маленькая с двумя окошками. Это родительская спальня. Над кроватью висят портреты родителей. В этой же комнате стоит маленькая кроватка-качалка Антоши.

Далее входим в детскую. В ней два окна. В этой комнате жили старшие братья — Александр, которому пять 5 лет и Николай, ему два года. Спали они на одной кровати.

В экспозиции музея представлены фотографии старшего поколения семьи Чеховых, реликвии, купеческие документы, а также предметы быта середины 19-го века. Сохранена обстановка того времени. Множество подлинных экспонатов, принадлежавших Чеховым!

Антон Павлович Чехов много раз посещал Курск и Курскую губернию. В рассказах «Баран и барышня» 1883-го года, «В Париж» 1886-го, «Встреча» 1887-го; в фельетонах «Курские умники» 1885-го, «Самый большой город» 1886-го; в повести «Степь» 1888-го, в очерках «Из Сибири» 1890-го и в других произведениях Антон Чехов коснулся жизни Курского края.

В своём произведении «Остров Сахалин», написанном в 1893-ем году, Чехов писал: «Жить где-нибудь в Тульской или Курской губернии, видеть каждый день избы, дышать русским воздухом, само по себе высшее счастье»!

Гостиная в доме.
Спальня родителей Антона.
Этикетка спичечная. «А. Чехов». СССР, 1962 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Открытка. Иллюстрация художника С.С. Бойма к произведению А.П. Чехова «Степь». 1954 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

21.08.2023