Во имя музыки! Во благо человека! К 104 – летию со дня рождения Г.В.Свиридова.

Под таким названием  в Мемориальном музее композитора Г.В.Свиридова  прошло мероприятие, посвященное    104- летию со дня рождения Г.В.Свиридова.

Побывав на мероприятии,  ребята узнали обо  всех периодах жизни великого композитора, смогли  прочувствовать то время,  в которое творил великий классик.

Школьники  с особым вниманием посмотрели видеозапись интервью великого музыканта, записанного в день его 80-летия, в котором он оставляет свое духовное завещание молодому поколению, говорит о том, что он верит в нашу молодежь, в ее творческий и интеллектуальный потенциал, который сыграет важную роль в дальнейшем процветании нашей страны!

Звуки  бессмертных произведений композитора — знаменитые «Вальс» и «Романс», легендарная  сюита «Время, вперед!»- позволили всем присутствующим перенестись в  атмосферу наивысшего расцвета творчества Свиридова. Свиридовская «Метель» заворожила всех своей красотой и «погрузила» в сюжет одноименной повести…и вот она —  молодая девушка Мария Гавриловна,  ее возлюбленный Владимир, и …Бурмин, герой Отечественной войны 1812 года…

«Я ведь недаром люблю литературу, поэзию, слово. Совместная жизнь слова и музыки — издавна присущи  русской культуре». (Г.В.Свиридов).