Воробьёвка — унаследованное Боткиными имение М.П и А.А. Фета

27, 28 июня сего года в Санкт-Петербургском государственном музее-институте семьи Рерихов прошла VI Международная научно-практическая конференция «Исторические Боткинские чтения».

Михаил Петрович родился в Москве в 1839 году, умер в Санкт-Петербурге в 1914. Автор ряда картин на историческую тему, библейские сюжеты и жанровых полотен.

Происходил М. Боткин из московской купеческой семьи Боткиных, торгующей чаем. Брат литератора и критика Василия Петровича, коллекционера Дмитрия Петровича и знаменитого врача Сергея Петровича Боткина. Сестра Михаила Петровича — Мария Петровна была супругой поэта А. А. Фета.

В конференции приняли участие научные сотрудники музея «Усадьба А.А. Фета», который является филиалом Курского областного краеведческого музея, А. Яковлева и О. Евсеева. Была представлена научная работа «Воробьёвка — унаследованное Боткиными имение М.П и А.А. Фета».