VR-путешествие на остров Кижи

Кадр из фильма.

Сегодня сотрудники Курского областного краеведческого музея посетили Курский электромеханический техникум и провели выездную экскурсию в новом формате.

Важным элементом концепции интерактивного музея является использование перспективного технического средства — очки дополненной реальности.

Экскурсанты надели VR-очки и совершили виртуальное путешествие на остров Кижи в формате 360 градусов.

В 1714 году на острове Кижи была возведена Преображенская церковь, одно из самых больших и сложных деревянных сооружений на планете. В 1990 году церковь стала одним из первых памятников ЮНЕСКО в России.

На острове Кижи сохранились традиционные дома, мельницы, храмы и другие исторические постройки. В музее-заповеднике хранятся не только материальные следы прошлого, но и древние предания, ремесла и искусства.

Карельские мастерицы знали невероятное множество видов рукоделия, включая вышивку, ткачество и другие.

В музее существует фольклорный ансамбль, изучающий древние мелодии и старинные обряды.

На острове Кижи можно увидеть часовни Преображения Господня и Нерукотворного образа.

Архитектура Кижей поражает своей красотой и гармонией, сочетая природу и рукотворные творения.