Всемирный день охраны окружающей среды

🍀5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды. За время пребывания человека на земле постоянно разрушались экосистемы планеты Земля. Сокращая площадь естественной среды обитания животного и растительного мира, мы создали идеальные условия для распространения патогенов.
🍀Отрадно наблюдать, что на земле еще сохранились идеальные островки природных территорий. В преддверии этого поистине «народного праздника» сотрудники отдела природы посетили ООПТ «Железногорский дендрарий».
🍀В центре города, в березовой роще располагается дендрологический парк, который основал краевед, председатель Курского областного экологического фонда по Железногорскому району (с 1999 – 2005 г.) Попов Николай Антонович.
🍀На площади 2,5 га в открытом грунте встречается необыкновенной красоты хвойные насаждения пихты сибирской, грациозной камчатской, цельнолистной. Сосны крымской, кедровой сибирской, Веймутова, желтой, туи Реверси, ели корейской в общей сложности около 60 видов. Все древесные, кустарниковые и травянистые растения размещены по систематическим, географическим, экологическим признакам на территории парка, разделены на 34 сектора.
🍀Широколиственные породы величественно представляют бук лесной, граб обыкновенный, вяз шершавый, ясень обыкновенный и другие. Своим разнообразием удивили мелколиственные породы береза японская, вишневая, карельская, бумажная, китайская, шерстистая.
🍀Более половины растений дендрария относятся к экзотическим видам сумах, бархат амурский, рододендроны, гинкго двухлопастное, диморфант, аралия, самшит, магония, катальпа изящная. Железногорский дендрологический парк поражает взгляд изысканностью линий и волшебным сочетанием красок. «Любого вид сад хорош уж потому, что соответствует владельцу своему». Творческих успехов коллегам и радости общения с удивительным миром растений!