«Всему начало здесь, в краю родном»

Как дерево не может жить без корней, так и народ не может существовать без своих истоков. Памятники истории и культуры — это то, что связывает нас с прошлым. Сохраняя, восстанавливая памятники, мы сохраняем и восстанавливаем прерванную связь поколений.

Более 10 лет назад было завершено восстановление Свято-Троицкого храма в Щиграх, установлены новые купола. А ведь ему уже более 200 лет. Можно ли его считать национальным достоянием города? Ответ на этот вопрос помогали искать школьники города на интерактивном занятии «Всему начало здесь, в краю родном» в Щигровском краеведческом музее.

Безусловно, невозможно представить себе любой современный город, поселок, село без храмов. Эти неповторимые, поднимающиеся над землей, словно свечи и вместе с тем родные каждому русскому человеку сооружения, были всегда главным спутником русского народа.

В 1796 г. было началось строительство Соборной церкви на Базарной (Красной) площади. Строительство продолжалось 5 лет и велось  на пожертвования прихожан. В 1801г.  храм во имя Святой Троицы был построен.

У храма богатая история. В начале 20 века, в 1900 г., в  Троицком соборе хранилась чтимая святая икона Пресвятой Богородицы “Неопалимая Купина”. Во имя ее в храме имелся придел и была учреждена городская  ярмарка, называемая “Неопалимовская”.

В 1899 г. при Троицком храме была открыта церковно-приходская школа, которая размещалась в церковной сторожке.

После Октябрьской революции 1917 года для церкви наступили тяжелые времена. Большевики закрыли храм, изъяли всю церковную утварь и устроили в нем зернопродуктовый склад. В 1930 году с храма сняли кресты и колокола, а купола были разрушены. 13 января 1930 г. по постановлению президиума Щигровского горсовета храм был передан под Дом культуры и отдыха.

Во время ВОв храм сильно пострадал. В 1947 году, после восстановления, богослужения в храме возобновились. Но уникальную колокольню восстановить не удалось. В дальнейшем, в советское время храм продолжал свою работу, был открыт для всех желающих.

С 1988 года при храме действует воскресная школа. В середине 1990-х гг. отцом Зиновием организуется Свято-Троицкое братство, которое занимается возрождением церковных ремесел и специализируется на изготовлении предметов церковно-прикладного искусства. С  его активной деятельностью началось и восстановление храма, работа по возвращению ему былой красоты. В 90-е годы  в храме были  полностью заменены два иконостаса, фольговые иконы на писанные, окончена роспись храма, настелены паркетные полы, приобретены колокола, реконструируется внешний вид храма, на очереди установление новых куполов.

25 октября 2007 г.  при большом скоплении народа были установлены большой и 4 малых купола с крестами.

26 июля 2012 года решением Священного Синода была  образована Щигровская епархия путем выделения из состава Курской епархии и включена в состав Курской митрополии. Она объединяет приходы в административных границах Горшечного, Касторенского, Мантуровского, Пристенского, Советского, Солнцевского, Тимского, Черемисиновского и Щигровского районов Курской области. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Щигровский и Мантуровский. Сейчас этот титул носит отец Паисий. В связи с этим преобразованием Свято-Троицкий храм стал кафедральным собором.

Во время увлекательно беседы для ребят выступали сотрудники музея, учитель Основ православной культуры школы № 4 Скороходовой Ольге Владимировне и отец Владимир.