Вторая жизнь предмета. Чернильница XIX в.

Очередное преображение музейного предмета после реставрации.
Эта необычная чернильница (Россия, XIX в.) изготовлена из пуль артиллерийской картечи. Выглядит она как пирамида-обелиск, сложенный из некрупного ядра, опирающегося на три сферические пули меньшего калибра. В ядре высверлена цилиндрическая емкость для чернил, закрывающаяся небольшой сферической пулей-крышкой. На ядре чернильницы накладная табличка с надписью «18 ПАМЯТЬ СЕВАСТОПОЛЯ 54 г.»
По классификации картечи, принятой Ученым комитетом по артиллерийской части в 1811 г., ядро чернильницы (D = 4,9 см.) может быть отнесено, как к пулям для «вязаной» картечи (т.н. ближний «дрейфгагель»), – одной из трех типов картечи, принятой в русской гладкоствольной корабельной артиллерии XVIII – XIX вв., так и к картечи для «дальней» прицельной (настильной) стрельбы в полевой артиллерии и, возможно, для «навесной», – в осадной, из мортир, при осаде и обороне крепостей.
Картечными пулями меньшего калибра (D = 2,2 – 2,3 см.), использованными в качестве крышки и опор чернильницы, снаряжалась картечь для «ближней» прицельной стрельбы.
По данным генеральной учетной картотеки, в музейное собрание чернильница поступила с коллекциями «старого» историко-археологического и кустарного музея.
Предположительно, чернильница, призванная служить напоминанием своему обладателю о пребывании в осажденном Севастополе, могла быть изготовлена по заказу офицера-ветерана Крымской кампании, возможно артиллериста, для собственных нужд; по другой версии – в качестве подарка от близких или знакомых для такого же офицера-«севастопольца», участника обороны города с 1854 г.