Выставка «Украшения или обереги?» в Курчатовском краеведческом музее

С 1 марта по 6 апреля в Курчатовском краеведческом музее впервые будут выставлены археологические экспонаты, представляющие женские и мужские украшения от эпохи камня до 19 века. Среди них есть редчайшие произведения искусства из бивня мамонта, древнерусские лунницы, разнообразные браслеты, бусины, гребни, пуговицы, фибулы, пряжки и пр.

«Украшения или обереги?» — именно так называется наша новая выставка. Древние украшения будут интересны для широкого круга населения – от мала до велика. Вы сможете от наших экскурсоводов узнать о том, почему и когда появились украшения, какой смысл вкладывался в тот или иной предмет. Мы поведаем их тайны, законы ношения и многое другое.

Для учащихся школ на базе выставки будут проводиться интерактивные программы с элементами мастер-классов и экспериментов. Ребятам среднего и старшего школьного звена будет предложено создать для себя или в подарок спиралевидный оберег, имеющий большое семантическое значение и появившийся в качестве важного амулета на территории нашей Курской земли от 4 века до н.э. и до наших дней. Именно спираль вошла в основу височного кольца, которое носили девушки из славянского племени северян, заселяющих Курскую землю в 9-12 вв. Узнать о его значении и возможность изготовления мы предлагаем во время игры «Археология мечты» младшим школьникам.

Адрес музея: 307251, г. Курчатов, ул. Молодежная, 12

Тел.: +7 (47-131) 2-51-04