Выше нос, или скушайте шоколадку!

Из фондов Курского областного краеведческого музея.

День оптимиста отмечается 27 февраля. Этот праздник неофициальный и от этого загадочный и таинственный. У него нет канонических рамок. И это придаёт ему уникальность!

В этот день можно создать свои малюсенькие семейные или корпоративные традиции. Главное – отвлечься от серых зимних дней и порадовать себя и близких. И помнить, что уже через день-два весна!

А пока для поднятия настроения, чтобы быть оптимистом, можно (нужно) скушать шоколадку!

Или посмотреть очень задорный советский мультик «Шайбу!-Шайбу!» 1964 года из серии мультипликационных фильмов «Метеор» 1963-1981 годов.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется обёртка от шоколада с замечательным названием «Улыбка», на которой размещены герои этого мультфильма «Шайбу!-Шайбу!».

На лицевой стороне обёртки (1960-1970-ые годы) размещено название шоколада и капитаны команды «Метеор» и «Вымпел», на оборотной стороне данные кондитерской фабрики.

Следует отметить, что художником-мультипликатором мультфильмов серии «Метеор» является Борис Петрович Дёжкин, который является нашим земляком-курянином.

Родился он в Курске в 1914-ом году.

В Курском областном краеведческом музее в зале «Знаменитые куряне эпохи социализма» имеется экспозиция, посвящённая советскому режиссёру-мультипликатору, сценаристу, художнику-мультипликатору, художнику-постановщику, видному деятелю советской мультипликации Борису Дёжкину.

В экспозиции представлены личные вещи художника, а также эскизы выполненные им к мультипликационным фильмам.

Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.
Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Фото: Борис Дёжкин. Из экспозиции Курского областного краеведческого музея.