Выставка «Почтовые истории»! Очень интересно!

В Курском областном краеведческом музее открыта выставка «Почтовые истории». Это проект совместного участия с музеем почты России. На экспозиции, посвящённой отдельным страницам истории отечественной почты, представлено более двухсот экспонатов из фондов областного Краеведческого музея и музея Курской почты.

На протяжении многих веков главным средством общения и передачи важной информации было письмо, письмо на бумажном носителе. Чистому листу доверяли государственные тайны, личные секреты и свежие новости.

Так в России, в 17 веке появились ямские слободы, где жили ямщики, обязанные гонять почту. О высокой роли и значении письма рассказывают витрины первого зала, выполненные в виде художественных образов. Здесь же организована фотозона — на память о посещении выставки можно сфотографироваться на лавочке у верстового столба рядом с ростовой фигурой почтальона.

Второй зал посвящён способам доставки писем в дореволюционной России. Посетитель музея может ознакомиться с организацией ямской гоньбы, а также побывать на почтовой станции, макет (в натуральную величину) которой выставлен в этом зале. Посетители даже могут «погреться» у русской печи, ведь огонь выглядит так реалистично!

А самым любознательным предлагается просмотреть видеоролик-рассказ об основных вехах развития отечественной почты.

Третий зал занимают предметы, предоставленные на время работы выставки из музея Управления федеральной почтовой связи России по Курской области. Среди представленных экспонатов есть галерея форменной одежды почтовых работников различных периодов, а также интереснейшие экспонаты, о назначении которых непосвященному посетителю музея даже трудно догадаться.

В экспозиции выставки представлен форменный костюм оператора почтовой связи, созданный специально для Олимпиады-1980, которая проходила в Москве.

Посетитель музея сможет увидеть в витринах выставки что-то новое, что не знал до этого. Любой желающий может отослать родным и близким, друзьям и даже самому себе сувенирную открытку на память о посещении выставки.

Важной частью почтовой эпохи стали фронтовые солдатские треугольники. В них отражены не только события Великой Отечественной войны, но и показан характер русского солдата, его подвиги, которые помогли выстоять и победить!

Приходите на выставку «Почтовые истории»! Очень интересно!