Выставка посвящена 80-летию Победы в Курской битве

Отношение человека к выполнению своего долга показывает его истинное лицо, раскрывает нравственные и духовные качества личности.

Сегодня в Курском областном краеведческом музее открылась выставка «Слава тебе, русский солдат!», посвящённая 80-летию Победы в Курской битве.

Выставка рассказывает о стойкости и мужестве, верности и самоотречении русского воина, защищавшего свою Отчизну от многочисленных врагов.

Петровские солдаты и матросы. Суворовские чудо-богатыри. Герои Измаила и Чесмы, Бородина и Смоленска, Севастополя и Карса, Сарыкамыша и Эрзерума. Это от них протянулась к нам эстафета солдатского ратного подвига.

В первом зале выставки рассказывается о Великой Северной войне, войнах с Османской Турцией, Пруссией и Польши, о Первой мировой войне.

Во втором зале речь идёт о Курской битве. В летопись Великой Отечественной войны Курская битва вошла как важнейший этап на пути к победе Советского Союза над фашистской Германией. Она стала крахом наступательной стратегии вермахта. Это было 80 лет назад.

В третьем зале выставка рассказывает о войне в Афганистане, о контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе РФ и о участниках СВО.

Посетители могут окунуться в атмосферу окопной жизни, примерив на себя предметы обмундирования и вооружения времен Великой Отечественной войны, сделав памятный снимок в «солдатском блиндаже».

Желающие оставить память о посещении выставки смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению письма-треугольника и росписи деревянных военных миниатюр.

Выставка работает с 3 августа по 1 октября.

Билеты можно приобрести и по Пушкинской карте.

3.08.2023