Выставка «У войны не детское лицо» в Музее Победы

✨24 марта 2022 г. на базе ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» г. Москва совместно с Военно-историческим музеем «Юные защитники Родины» филиала ОБУК «Курский областной краеведческий музей» г. Курск открылась новая выставка «У войны не детское лицо». Основное содержание выставки — память детства, опаленного Великой Отечественной войной; трудные, полные трагизма судьбы детей и подростков, волею судьбы оказавшиеся на огненных дорогах войны. Она расскажет лишь о некоторых юных защитниках Родины, проявивших удивительные образцы стойкости и мужества, о тех, чье детство было украдено войной.
⭐«Курский музей «Юные защитники Родины», единственный в России музей подобного рода, научные сотрудники каждый день проводят работу по сохранению и исследованию наследия детей военной поры, пропаганде героических судеб воевавших детей и подростков, детей, помогавших Родине в тылу.
⭐В экспозиции музея отражена история Великой Отечественной войны не в виде хрестоматийного повествования о событиях ВОВ, а через призму судеб воевавших детей и подростков. Экспозиция в музее Победы для нас уникальная возможность рассказать о юных героях многочисленным посетителям главного военно-исторического музея страны» — отметил на открытии экспозиции директор Курского краеведческого музея Пушкарев Олег.
⭐Более 300 тысяч воспитанников боевых частей и соединений, связных-разведчиков, подпольщиков и партизан, юнг всех флотов и флотилий с оружием в руках воевали на всех фронтах. 60 тысяч воинов-подростков погибли, из них 4,5 тысячи юных курян. В экспозиции представлены реликвии войны, оружие, предметы фронтового быта, награды, фотодокументы, личные вещи юных участников Великой Отечественной войны.
⭐Выставка «У войны не детское лицо» открылась в Зале полководцев, главном торжественном зале Музея Победы и будет работать до 30 апреля 2022 г.