Выставка «Величие и катастрофа Российской империи»

✨С 15 сентября по 22 октября в Курском областном краеведческом музее будет работать выставка посвященная 300-летию со дня провозглашения Российского государства империей, которое произошло 22 октября (2 ноября) 1721 г. Российская империя за 196 лет своего существования приросла новыми землями, включила в орбиту своего влияния десятки наций и народностей, заставила считаться с собой все ведущие страны мира.
✨В трех залах выставки разместились экспонаты, раскрывающие взлет, величие и распад Российской империи от Петра I до Николая II. Главный акцент сделан на внешней политике российских императоров, старавшихся увеличить территорию России и укрепить ее международный престиж. Первый зал посвящен «отцу империи» – Петру I и его преобразованиям, затронувшим все стороны российской действительности, но главный упор в показе – создание армии и флота.
✨Второй зал посвящен русским победам над Османской империей в ходе русско-турецких войн и присоединению Крыма к России в период правления Екатерины II. В этом же зале рассказ об Отечественной войне 1812 г., когда нашествие 600 тысячной наполеоновской армии поставило под угрозу существование империи. Страна и народ выдержали тяжелое испытание и не только выгнали неприятеля со своей территории, но и дошли победным маршем до столицы Франции.
✨Третий зал раскрывает события и потрясения, которые переживала Российская империя со 2-й четверти XIX по начало ХХ века: от вступления на престол императора Николая I до отречения императора Николая II. Это – и восстание декабристов, и Крымская война, и отмена крепостного права, и русско-турецкая и Кавказская войны, присоединение Средней Азии и мощное железнодорожное строительство, русско-японская и Первая мировая войны, Февральская и Октябрьская революции 1917 г. покончившие с монархией в России. Оружие и книги, нумизматика и фалеристика, фарфор и ткани, графика и живопись расскажут посетителю великую и трагическую историю Российской империи, которая закончилась в 1917 г.

✨✨В рамках выставки будет проводиться интерактивное занятие «В гостях у императорской семьи». Посетителям расскажут о том, как проводила время семья Николая II, каков был распорядок дня у царских детей, чему их обучали, чем они занимались. Вместе с экскурсоводом школьники смогут поиграть в те игры, в которые играли дети императора, рассмотреть альбом со старинными фотографиями. Также гости музея узнают, какие книги читали дети в ХIХ веке и смогут сами прочитать свои любимые стихотворения.

💰Стоимость посещения выставки:
дошкольники — бесплатно;
школьники, студенты очной формы обучения — 30 рублей;
пенсионеры, взрослы, иностранные граждане — 50 рублей.

💰По субботам и воскресеньям в 11:00 и 13:00 для всех желающих будут проходить экскурсии по выставке.
Экскурсия будет проводиться на сборные группы из одиночных посетителей от 5 человек (стоимость обслуживания малокомплектных групп менее 5 человек — 250 рублей).
✨Для организованных групп возможна запись в дополнительное время.
‼На интерактивные занятия и экскурсии необходима предварительная запись

❗Наличие защитной маски при посещении музея обязательно.
❗Просим соблюдать правила личной гигиены и воздержаться от посещения музея при наличии респираторных симптомов, характерных для ОРВИ.

Справки по тел. музея: +7 (4712) 70-21-28, +7 (4712) 51-15-81.