Выставка «Волшебный мир старинных кукол»

С 19 апреля по 17 июня в залах музея будет работать выставка из московского Музея Уникальных Кукол, который является хранителем неповторимого собрания шедевров кукольных мастеров прошлых столетий. Он был создан в 1996 году известным коллекционером и театральным художником Юлией Вишневской на основе ее личной коллекции.

Сегодня в фондах музея около семи тысяч экспонатов – это старинные фарфоровые, текстильные, восковые и деревянные куклы, работы ведущих мастеров Франции, Англии, Германии, Японии и России конца XVII – начала XX веков; а также разнообразные предметы кукольного быта: одежда и обувь, шляпки и зонтики, различные украшения и аксессуары, столовое серебро и миниатюрная мебель, а также кукольные домики, точно передающие архитектурные стили и традиции своего времени. Все сделано с удивительной тщательностью и правдоподобием и полностью соответствует жизни настоящей барышни, только в миниатюре. Кукла всегда была самым важным объектом для воспитания ребёнка и обучения его всем необходимым навыкам взрослой жизни.

В экспозиции курского краеведческого музея будут представлены уникальные куклы XIX–XX вв. в изысканных нарядах, отражающих модные веяния эпохи.

Стоимость билетов: для взрослых – 150 руб., для школьников, студентов, пенсионеров – 100 рублей, для дошкольников с 3-х лет – 50 рублей.

Правом бесплатного самостоятельного осмотра выставки пользуются дошкольники до 3-х лет, дети-инвалиды (при наличии документа на право бесплатного посещения).

График работы: ежедневно, кроме пятницы, с 10-30 до 17-30, касса до 17-00.

Без возрастных ограничений.

Справки и запись экскурсий по тел.: +7 (4712) 70-21-28, 51-15-81.