Выставка «Женский силуэт на фоне истории» в Глушковском краеведческом музее

«Женский силуэт на фоне истории» Глушковского района. В Глушковском краеведческом музее открылась выставка, рассказывающая о женщинах разных эпох, начиная с начала ХХ века и заканчивая современностью.

Презентация выставки началась с портрета Ксении Павловны Никольской, закончившей Марьинскую женскую гимназию в г.Курске с отличием и проработавшей  с 1920 года по 1953 год учителем начальных классов в с.Глушково, о которой с благодарностью и по настоящее время вспоминают её бывшие ученики.

Следующая плеяда женских портретов относилась к эпохе военных лет. Здесь были представлены дети войны, труженики тыла, участницы Великой Отечественной войны: Анисимова Людмила Васильевна, Семёнова Нина Ивановна, Маша Васильева, Вразовская Валентина Григорьевна, Железнякова Евдокия Митрофановна, Нукалова Екатерина Ивановна.

Закончилась война, первый выпуск Глушковской средней школы состоял из девочек, парни все ушли на фронт. Одна из девушек Николаенко Людмила Николаевна за отличные успехи в учёбе и примерном поведении получила золотую медаль. В последствии, окончив Московский химический институт, работала на заводе «Агрихин» в г.Старая Купавна, Имела звание «Почётный гражданин г.Старая купавна». Связь с малой Родиной не потеряла, увлекалась живописью. На своих полотнах часто изображала любимые глушковские пейзажи.

Шли годы, нужно было восстанавливать народное хозяйство. На хрупкие женские плечи выпало немало трудностей, но они справились с задачами правительства, о чём свидетельствуют звания Героев Социалистического Труда в 1948 году — Ващенко Анны Петровны. Лободенко-Мозговой Анны Афанасьевны, в 1957 году — Чалой Ирины Трофимовны, в 1964 году Шемет Марии Трофимовны.

На открытии выставки присутствовала Игнатенко Галина Трифоновна, рассказавшая о своей трудовой деятельности в Глушковском районе, начиная с учителя Званновской школы, затем завучем, директором этой школы, секретарём райкома партии, главой Глушковского района, директором районной библиотеки, управляющей делами Администрации района.

Среди выдающихся руководителей женщин можно выделить Шаповалову Галину Ивановну, имеющую за свой вклад в развитие экономики района звание «Заслуженный экономист РФ».

Нина Митрофановна Бондаренко начала оптимистически своё выступление, адресованное подрастающему поколению. Заслуженный учитель РСФСР много лет она отдала развитию Глушковской школы. Присутствующие услышали её воспоминания детских годах жизни, пришедшиеся на сороковые годы.

Воспоминаниями о детстве во время оккупации поделилась Воробьёва Валентина Алексеевна.

Заместитель директора Межпоселенческой библиотеки Бардакова Т.Е. рассказала о Заслуженных работниках культуры РФ, библиотекарях Званновской и Коровяковской библиотек Осадчей Валентине Ивановне и Богачевой Валентине Ивановне.

В Большую Курскую энциклопедию занесено имя Поливиченко Людмилы Ивановны, Заслуженного работника культуры, с 1978 года работающей в Званновском СДК, основавшей Званновскую ДШИ.

Деятельность Ткачёвой Валентины Ивановны известна далеко за пределами Курской области. Член Союза писателей России, руководитель Глушковского районного отделения Союза курских литераторов и Курской лиги писателей выпустила уже не одну авторскую книгу стихов, рассказов, является составителем альманаха «Родник», в котором публикуются произведения глушковских авторов, мастеров слова, поддерживаются начинающие литераторы.

На мероприятии присутствовали участницы ансамбля «Лейся, песня!». Женщины в своё время каждая трудившаяся в разных сферах Глушковского района: торговле, медицине, образовании, промышленности и др. Они с большим удовольствием пели песни и читали стихи о родном Глушковском крае, о жизни, о любви, о весне.

Холчева Э.Ю., зав. Глушковским краеведческим музеем