Выставка «Живая и неживая природа»

12 октября в 13-00 состоится открытие выставки «Живая и неживая природа», на которой будут представлены коллекции естественно-научного фонда музея, живопись и др.

Экспозиция расскажет о принципах развития живого организма, существующих в природе.  К ним относятся: клетка – основная структурная единица организма, химический состав, многообразие, рост и развитие, наследственность и изменчивость, движение и др. Признак клеточного строения иллюстрирует коллекция  птичьих гнезд и яиц. Коллекции птиц и млекопитающих раскроют признаки движения, роста и развития организмов. Признак многообразия живых организмов демонстрирует  коллекция брюхоногих моллюсков, а изменчивость живых объектов можно рассмотреть в коллекции насекомых – божьих коровок. О единстве макроэлементов (т.е. химическом составе) живой и неживой природы расскажет коллекция минералов.

За время существования на Земле человек пытался раскрыть и познать законы природы, научиться использовать эти знания. Неудивительно, что люди стали приспосабливать задумки природы под свои цели: многие изобретения появились благодаря подсказкам флоры и фауны. Выставка демонстрирует экспонаты живой природы и подражающие ей рукотворные предметы: например, дятел – барабан, многоножка – кольчуга, улитка – шлем и многое другое. Забавно и интересно работает наука бионика!

В рамках выставки все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе «Арт-Ботаника».

Экскурсия  и мастер-класс проводятся по предварительной записи по тел.: 70-21-28.

Каждую субботу и воскресенье в 11-00 и 13-00 будут организованы сборные экскурсии для индивидуальных посетителей (оплата – согласно прейскуранту музея).

Выставка будет работать до 4 декабря.