Выставка «Народный театр во Льгове» (40-60ые гг.)

Организация народного театра во Льгове  в 50-ых годах стало  большим событием в культурной жизни области, потому что именно Льговскому драматическому коллективу первому в области было присвоено звание «Народный театр».

Кружок, который по достоинству получил наименование «льговский народный театр», организационно оформился в 1949г. А история его идет ещё от предвоенного времени.  Появились в этом коллективе свои известные имена. Впервые вышел на сцену Дома культуры – Юрий Пржибора, а потом пел в Саратовском оперном театре. А у истоков стояла обаятельная женщина – Антонина Кузьминична Шаршунова , неутомимый энтузиаст сценического искусства. Она  руководила драматическим коллективом при Доме культуры.

Добрая слава шла в районе, да и в области, о драматическом коллективе Льговского районного Дома культуры. За время своего существования  он показал зрителям немало пьес на современные темы, воплотил на сцене многие произведения русской и зарубежной классической драматургии.

Коллектив Народного театра всегда стремился повысить своё театральное мастерство. Они учились, много читали, общались с людьми искусства, ездили в творческие поездки в Москву, где встречались с опытными  московскими режиссерами и артистами, посещали музеи, в том числе Музей театрального искусства.

В музее Н. Асеева хранятся фонды  Шаршуновых –Евгения Никифоровича и Антонины Кузминичны. Здесь  фотографии, письма, дипломы, газеты –памятные страницы жизни этих людей. Есть и альбом «Драмкружок Льговского районного Дома культуры»,  когда начинаешь листать его страницы, словно попадаешь на сцену. Здесь и репетиции и постановки, и творческие портреты участников. Разворачиваю программы спектаклей – «Свидания у черёмухи», «Платон Кречет»- А. Корнейчука, вижу среди исполнителей  чету Шаршуновых.  Много дипломов. Откроем любой:  Областное управление культуры, Министерство культуры  поздравляет, награждает А. К. Шаршунову –руководителя Льговского народного театра за исполнение ролей, за участие во Всероссийском общественном смотре 1958г. и др.

Народный театр снискал себе добрую славу у жителей города и района и за их пределами. Самодеятельные  артисты завоевывали сердца  во многих уголках нашей области. Вспомнить этих замечательных артистов, посмотреть на отдельные сцены из спектаклей на фотографиях, познакомиться с дипломами и наградами семьи Шаршуновых  вы сможете в музее Н. Н.Асеева, посетив нашу выставку «Народный театр в Льгове».(40-60гг.)

Приглашаем всех желающих.