Замок от Спасских ворот Московского Кремля

Навесной замок, хранящийся в Курском областном краеведческом музее, интересен тем, что использовался для запирания ворот Спасской башни Московского Кремля в период революционных событий 1917 года. В фонды музея он поступил в 1957 году. Сдал его Яков Алексеевич Коптев, уроженец деревни Сидоровки Щигровского уезда Курской губернии.

В 1915 году он был мобилизован в Русскую Императорскую армию, а летом 1917 года был откомандирован к штабу командующего войсками Московского военного округа полковника К.И. Рябцева.

Якова Коптева зачислили в караульный батальон 56-го пехотного запасного полка, который нёс службу по охране московского Кремля. Вместе с другими солдатами наш земляк обслуживал столовую и чайную штаба. Кроме того, в его обязанности входило следить за порядком во дворе и закрывать на замок в одиннадцать часов вечера Спасские ворота и открывать их рано утром.

Известие о падении Временного правительства и о произошедшей в Петрограде революции поступило в Москву в середине дня 25 октября 1917 года. К вечеру организационно оформились два противостоящих друг другу лагеря: Военно-революционный комитет и Комитет общественной безопасности. Обе группировки в числе объектов, которые нужно было непременно и немедленно занять, особо выделяли Кремль.

Крепость эта с её арсеналом ручного и станкового оружия господствовала над городом, и тот, кто владел ею, мог диктовать свою волю противнику»; к тому же, в Кремле располагался Государственный банк и казначейство. Общее собрание революционно настроенного 56-го полка решило Кремль не сдавать, но 28 октября юнкерам удалось войти в Кремль. Я.А. Коптев был арестован, и несколько дней находился под арестом. После взятия Кремля большевиками его освободили, но обязанности по запиранию ворот он уже не выполнял. Для этого использовался уже другой замок, а старый Коптеву разрешили оставить себе.

Уезжая в 1918 году из Москвы в родное село, Я.А. Коптев забрал замок с собой. Работая кладовщиком в колхозе, Коптев использовал его для запирания амбара. В 1957 году, переезжая в Курск к сыну, Яков Алексеевич взял замок с собой и подарил его музею.

Вот теперь этот уникальный замок хранится в Курском областном краеведческом музее.

4.06.2022