Заслуженный работник культуры сделал музею ценный подарок

Несколько месяцев назад на пенсию ушёл наш Исаич. Так с любовью и уважением обращались к заслуженному работнику культуры, историку, известному в Курске краеведу Виктору Исаевичу Скляруку. Почти 50 лет он проработал в Курском областном краеведческом музее. За значительный вклад в развитие культуры Виктор Исаевич награждён премией Правительства РФ имени А.В. Луначарского.

Во всех залах музея есть экспонаты, «добытые» Исаичем. Он находил эти «сокровища» в бесчисленных походах по заброшенным домам и усадьбам Курска и области. В хранилищах так же немало музейных предметов, в карточках которых значится: «сборы Склярука В.И.». Несколько стеллажей в одном из хранилищ заняты коробами с предметами, которые еще предстоит обработать и принять в фонды.

Каждый, кому посчастливилось с ним работать, вспоминает Виктора Исаевича добрым словом. И хотя, он уже на пенсии, часто бывает в музее. Сотрудники всегда очень рады видеть его, потому что трудно представить музей без Исаича.

Уходя на пенсию, Виктор Исаевич сделал музею ценный подарок – каминные часы, которые займут достойное место в коллекции музея.

На сегодняшний день часы прошли все «ступени» документального оформления приёма предмета в фонд и переданы хранителю на ответственное хранение.

13.06.2022