Жить в Курской губернии само по себе высшее счастье

Антон Павлович Чехов много раз посещал Курск и Курскую губернию. В рассказах «Баран и барышня» (1883 г.), «В Париж» (1886 г.), «Встреча» (1887 г.); в фельетонах «Курские умники» (1885 г.), «Самый большой город» (1886 г.); в повести «Степь» (1888 г.), в очерках «Из Сибири» (1890 г.) и в других произведениях Антон Чехов коснулся жизни Курского края.

В своём произведении «Остров Сахалин» (1893 г.) Чехов писал: «Жить где-нибудь в Тульской или Курской губернии, видеть каждый день избы, дышать русским воздухом, само по себе высшее счастье».

В городе Чехове рядом с вокзальной площадью расположился в окружении современных построек из бетона и стекла кусочек Лопасни конца XIX века.

Музей писем А. П. Чехова находится в здании, где по инициативе писателя было открыто Лопасненское почтовое отделение.

Об истории его создания, внутреннем устройстве и работе рассказывает музейная экспозиция «История почтового дела в Лопасне», которая открывает удивительные страницы  русской истории и культуры.

В «Музее писем А. П. Чехова. Почтово-телеграфное отделение ст. Лопасня», который является филиалом Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», 9 июля побывал сотрудник Курского областного краеведческого музея.

Вблизи древни Лопасни, которой уже более 820 лет, проходила одна из главных почтовых артерий Российской империи. На протяжении веков совершенствовалась система доставки почты – от повоза как особого типа повинности и ямской гоньбы до создания регулярной общедоступной почты и земской почты.

На правом берегу реки Лопасни когда-то стояла изба, в которой останавливались гонцы, доставлявшие указы, поручения и письма по почтово-ямщицкому тракту из Москвы в Серпухов, Тулу, Орёл, Курск, Белгород. Однако во второй половине XIX века железнодорожный транспорт оттеснил ямщичество с главных магистралей страны. Почтовые тракты начали вырождаться. И теперь вся заказная корреспонденция, бандероли и телеграммы приходили в Лопасню через уездный город Серпухов. Простые же письма поступали на станцию Лопасня и хранились в отведённом для этого шкафу в здании вокзала. Эта ситуация изменилась со строительством серпуховским земством почтовых отделений на местах.

По инициативе местной интеллигенции и при активном участии и поддержке А.П. Чехова в августе 1893 года был организован сбор подписей для подачи прошения в Московский почтово-телеграфный округ. А затем был организован сбор добровольных пожертвований на строительство здания почты. 2 января 1896 года состоялось её торжественное открытие.

С 1 октября того же года здесь же начал работать и телеграф, на открытии которого по приглашению почтмейстера А.В. Благовещенского присутствовал сам А.П. Чехов.

Писатель прожил здесь семь лет: с 1892 по 1899 год. Этот период был одним из самых плодотворных в жизни и творчестве Чехова.

В 1954 году посёлок Лопасня был преобразован в город областного подчинения Чехов.

В фондах Курского областного краеведческого музея имеется прижизненное издание «Остров Сахалин».

Прижизненное издание «Остров Сахалин». Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Открытка.  А.П. Чехов, 1904 г.  Из фондов Курского областного краеведческого музея.

10.07.2023