Зимняя ипостась славянского бога Велеса

Дед Мороз. Новогодний утренник в Курском областном краеведческом музее. Декабрь 2023 года.

Мой брат (меня он перерос)
Доводит всех до слез,
Он мне сказал, что Дед Мороз
Совсем не Дед Мороз!
Он мне сказал:
– В него не верь!

Так писала Агния Барто.

Но многие (большинство!) продолжают верить в Деда Мороза даже когда им уже за 30, 40, 50 и даже 60 лет…

Для каждого ребёнка Новогодний утренник — важнейшая часть встречи Нового года. Это ответственное мероприятие, в подготовке которого участвуют все сотрудники музея.

Новогодний утренник в Курском областном краеведческом музее – это праздник с искренними улыбками, с красочными костюмами, с шумными хороводами и весёлыми песнями. А какой же Новый год без Деда Мороза!

Зимняя ипостась славянского бога Велеса — Мороз.

Мороз был женат на Снежной Царице, дочери Мары и Кощея. У Мороза и Снежной Царицы была красавица-дочь Снегурочка.

Снегурочка по прихоти бога любви Леля полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но как только яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку, она тает, превращаясь в лёгкое облачка пара, и уносится прочь.

Славяне считали Мороза прообразом величественного бога Велеса, который символизировал счастье, удачу и состоятельность. День Деда Мороза и Снегурки был символичным окончанием зимы, за ним уже была не за горами широкая и щедрая Масленица, с которой приходит Весна!

В фондах Курского областного краеведческого музея хранятся интересные музейные предметы, посвящённые этому прекрасному зимнему празднику!

Дед Мороз, 1980-е годы. Снегурочка, 2022 год. Из фондов Курского областного краеведческого музея.
Открытки. 1980-е годы. Из фондов Курского областного краеведческого музея.