«Знай и умей» в школе №12

Вчера сотрудники Курского областного краеведческого музея посетили Курскую среднюю общеобразовательную школу №12 имени С.Н. Перекальского. Для учащихся было проведено интерактивное занятие «Знай и умей».

Гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Именно об этом и шла речь на интерактивном занятии.

В Советском Союзе лекции по гражданской обороне и практические тренировки были обязательными с восьми лет, которые шли на протяжении всей жизни. Главная задача таких занятий заключалась в обучении граждан защите от воздействий ядерного, химического и бактериологического оружия.

Учащиеся ознакомились с организацией и структурой гражданской обороны, с мероприятиями по гражданской обороне, а также с требованиями в области ГО и ГС.

Школьников познакомили с устройством и применением противогазов, респираторов и других средств индивидуальной защиты, к которым могли прикоснуться и даже подержать в руках.

Детям подробно рассказали о целях и задачах подготовки населения в области гражданской обороны.

3.10.2022