Зубная фея – это красивая легенда!

Гравюра середины 19 века. Гравёр Френч Уильям по картине Герарда Дау «Зубной врач» середины 17 века. Из фондов Курского областного краеведческого музея.

Зубная фея — это сказочное существо, которое по ночам собирает выпавшие зубы детей.

Согласно легенде рабочая ночь зубной феи очень насыщенная. Невозможно представить, сколько молочных зубов выпадает у детей по всему миру ежедневно, а волшебница должна успеть навестить каждого, чтобы обменять зубик на монеты или какой-то подарок. Зубная фея – это красивая легенда!

В фондах Курского областного краеведческого музея имеются интересные документы, показывающие как изменился кабинет зубного врача за триста лет: с середины 17-го века до середины 20-го.

28 февраля отмечается День зубной феи.

Негатив инвертирован в позитив. Стоматологический кабинет Курской областной больницы, 1960-е годы. Из фондов Курского областного краеведческого музея.